ESPORTE

Resultados e próximos jogos da Copa do Mundo

PASSOS (MG) - A Copa do Mundo de 2014 no Brasil já teve desde o dia 12 deste mês os seguintes jogos e resultados:
PRIMEIRA FASE:
Dia 12 - Quinta-Feira
Grupo A - 17h - Brasil 3 x 1 Croácia
Dia 13 - Sexta-Feira
Grupo A - 13h - México 1 x 0 Camarões 
Grupo B - 16h - Espanha 1 x 5 Holanda
Grupo B - 19h - Chile 3 x 1 Austrália
Dia 14 - Sábado
Grupo C - 13h - Colômbia 3 x 0 Grécia
Grupo D - 16h - Uruguai 1  x 3 Costa Rica
Grupo D - 19h - Inglaterra 1 x 2 Itália
Grupo C - 22h - Costa do Marfim 2 x 1 Japão
Dia 15 - Domingo
Grupo E - 13h - Suíça 2 x 1 Equador
Grupo E - 16h - França 3 x 0 Honduras
Grupo F - 19h - Argentina 2 x 1 Bósnia
Dia 16 - Segunda-Feira
Grupo G 13h - Alemanha 4 x 0 Portugal
Grupo F - 16h - Irã 0 x 0 Nigéria
Grupo G - 19h - Gana 1 x 2 EUA
Dia 17 - Terça-Feira
Grupo H - 13h - Bélgica 2 x 1 Argélia
Grupo A - 16h - Brasil 0 x 0 México
Grupo H - 19h - Rússia 1 x 1 Coreia do Sul
Dia 18 - Quarta-Feira
Grupo B - 13h - Austrália 2 x 3 Holanda
Grupo B - 16h - Espanha 0 x 2 Chile
Grupo A - 19h - Croácia 4 x 0 Camarões
Dia 19 - Quinta-Feira
Grupo C - 13h - Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim
Grupo D - 16h - Uruguai 2 x 1 Inglaterra
Grupo C - 19h - Japão 0 x 0 Grécia
Dia 20 - Sexta-feira
Grupo D - 13h - Itália 0 x 1 Costa Rica
Grupo E - 16h - Suíça 2 x 5 França
Grupo E - 19h - Honduras 1 x 2 Equador
Dia 21 - Sábado
Grupo F - 13h - Argentina 1 x 0 Irã
Grupo G - 16h - Alemanha 2 x 2 Gana
Grupo F - 19h - Nigéria 1 x 0 Bósnia
Dia 22 - Domingo
Grupo H - 13h - Bélgica 1 x 0 Rússia
Grupo H - 16h - Coreia do Sul x Argélia
Grupo G - 19h - EUA 2 x 2 Portugal
Dia 23 - Segunda-feira
13h - Grupo B - Austrália*** 0 x 3 Espanha***
13h - Grupo B - Holanda* 2 x 0 Chile**
* primeira colocada no Grupo B
** segunda colocada no Grupo B
*** desclassificadas da fase oitavas de final
17h - Grupo A - Brasil* 4 x 1 Camarões***
17h - Grupo A - Croácia*** 1 x 3 México**
* primeira colocada no Grupo A
** segunda colocada no Grupo A
*** desclassificadas da fase oitavas de final
Dia 24 - Terça-feira
13h - Grupo D - Costa Rica* 0 x 0 Inglaterra***
13h - Grupo D - Itália*** 0 x 1 Uruguai**
* primeira colocada no Grupo D
** segunda colocada no Grupo D
*** desclassificadas da fase oitavas de final
17h - Grupo C - Grécia** 2 x 1 Costa do Marfim***
17h - Grupo C - Japão*** 1 x 4 Colômbia*
* primeira colocada no Grupo C
** segunda colocada no Grupo C
*** desclassificadas da fase oitavas de final
Dia 25 - Quarta-feira
13h - Grupo E - Bósnia*** 3 x 1 Irã***
13h - Grupo E - Nigéria** 2 x 3 Argentina*
* primeira colocada no Grupo E
** segunda colocada no Grupo E
*** desclassificadas da fase oitavas de final
17h - Grupo F - Equador*** 0 x 0 França*
17h - Grupo F - Honduras*** 0 x 3 Suíça**
* primeira colocada no Grupo F
** segunda colocada no Grupo F
*** desclassificadas da fase oitavas de final
Dia 26 - Quinta-feira
13h - EUA** 0 x 1 Alemanha* 
13h - Portugal*** 2 x 1 Gana***
* primeira colocada no Grupo G
** segunda colocada no Grupo G
*** desclassificadas da fase oitavas de final
17h - Coreia do Sul*** 0 x 1 Bélgica*
17h - Argélia** 1 x 1 Rússia***
* primeira colocada no Grupo H
** segunda colocada no Grupo H
*** desclassificadas da fase oitavas de final
OITAVAS DE FINAL:
Dia 28 - Sábado
13h - Brasil 1 x 1 Chile (nos pênaltis, Brasil 3 a 2)
17h - Colômbia 2 x 0 Uruguai
Dia 29 - Domingo
13h - Holanda 1 x 2 México
17h - Costa Rica 1 x 1 Grécia (nos pênaltis, Costa Rica 5 a 3)
Dia 30 - Segunda-feira
13h - França 2 x 0 Nigéria
17h - Alemanha 0 x 0 Argélia (na prorrogação, Alemanha 2 a 1)
Dia 01 - Terça-feira
Argentina 1 x 0 Suíça
Bélgica 2 x 1 EUA
SEMIFINAIS:
Dia 04
13h - França 0 x 1 Alemanha
17h - Brasil 2 x 1 Colômbia
Dia 05
13h - Argentina 1 x 0 Bélgica
17h - Holanda 0 x 0 Costa Rica, nos pênaltis, Holanda 4 a 3
FASE SEMIFINAL
Dia 08
17h - Brasil 1 x 7 Alemanha
Dia 09
17h - Argentina 0 x 0 Holanda ou Costa Rica, nos pênlatis, Argentina 4 a 2
* 61 jogos realizados e assinalados 177 gols, média de 2,90 por confronto
FASE FINAL
DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR
Dia 12
16h - Brasil x Holanda
DISPUTA DO PRIMEIRO LUGAR
Dia 13
16h - Alemanha x Argentina
Da redação

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

05
03
08
22-
11
15
13
WELLS---160816
18
E
09
07
Yama-16.03.14
B
24-

 

 

 

 

Últimas - Esporte

Leia mais

Pimentel defende renovação...
BELO HORIZONTE (MG) - O governador Fernando Pimentel participou, nesta sexta-feira (18), na Usina de Miranda, no município de Indianópolis, Território Triângulo Norte, de uma manifestação pública em defesa das usinas da Cemig. As concessões das unidades de São Simão, Miranda e Jaguara...
Arantes denuncia o...
BELO HORIZONTE (MG) - O deputado Antonio Carlos Arantes (PSDB) ocupou a tribuna no Plenário da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, na quarta-feira (16), para fazer uma grave denúncia. Segundo ele, a organização criminosa denominada Primeiro Comando da Capital (PCC) está crescendo no Sul de Minas, sendo cada vez...
Passos Futsal é campeão em...
PASSOS (MG) - A equipe de Futsal do Projeto Prefeitura de Passos/Clube Passense de Natação (CPN) venceu na noite desta sexta feira (18), o time representante de Alpinópolis, e sagrou-se campeã do 1º Torneio de Inverno realizado pela Secretária Municipal de Esportes de Bom Jesus da Penha (MG). No tempo...
Ministro da Agricultura...
BRASÍLIA (DF) - O Ministro da Agricultura, Blairo Maggi, recebeu uma comitiva formada por 10 prefeitos da região organizada pelo deputado Emído Madeira, o Emidinho, na última terça-feira (15), em Brasília (DF). O objetivo da reunião foi tratar dos assuntos do setor rural e fazer uma...
12º BPMMG reforça...
PASSOS (MG) - De desta sexta-feira (18) até o próximo domingo (21), ocorre rm Passos o 'Passos Motorcycles', já tradicional e contará com elevado número de pessoas vindas de todas as regiões do Brasil e até mesmo de outros países, segundo seus organizadores. O evento já é...
Vereadores cobram ações do...
CARMO DO RIO CLARO (MG) - Mais uma vez, a falta de manutenção nas quadras esportivas do município foi discutida pelos vereadores. Eles querem informações sobre a atuação do Departamento de Esportes e mais projetos para a comunidade. Desta vez, o vereador Zé Pequeno sugeriu ao Poder Executivo e ao...
5ª Semana da Uemg incentiva...
PASSOS (MG) - Durante os dias 22, 23 e 24 de agosto de 2017 acontece a 5ª Semana Uemg. O evento bienal é realizado na instituição desde 2011 e nesta edição tem como objetivo fomentar atividades de cunho artístico e cultural, reforçando os laços entre a Universidade e a comunidade local. Com o...
Arantes repudia possível...
BELO HORIZONTE (MG) - Foi com indignação que o deputado estadual recebeu a notícia de que a tradicional Banda do 12º Batalhão da Polícia Militar, em Passos, com 51 anos de história, pode ser integrada à Banda do 29º Batalhão da Regional da Polícia Militar de Poços de Caldas,...
Quarentão da LPD começa...
PASSOS (MG) - Seis partidas, todas dia 19 de agosto e com início às 15h30, vão marcar a rodada de abertura do Campeonato Regional de Futebol Veterano, o Quarentão da Liga Passense de Desportos (LPD). Em Passos serão três confrontos: Alvorada x São José da Barra, Império x...
Passos se classifica na Copa...
PASSOS (MG) - Numa das mais emocionantes partidas de futsal dos últimos anos em Passos, a equipe do Projeto de Futsal entre Prefeitura de Passos/Clube Passense de Natação (CPN), venceu o Varginha Tênis Clube (VTC) pelo placar de 2 a 1 e passou para terceira fase da Copa Alterosa de Futsal no Grupo N. O jogo foi realizado na...

Atlético

Cruzeiro